show other dialects Show more vocabulary information
Notice (8): Undefined index:  [APP/Template/Lessons/view.ctp, line 67]
Notice (8): Undefined index:  [APP/Template/Lessons/view.ctp, line 67]
Uh-oh! We don't have this lesson in the dialect. It has been replaced with the dialect.

VTA 11a uitshieu, peshueu, itishaueu (2→1, 1→2, 2p→1, 1→2p, 1p→2(p), 2(p)→1p)

Learn to conjugate transitive animate verbs in Conjugation 01. All local persons 2→1, 1→2, 2p→1, 1→2p, 1p→2(p), 2(p)→1p.

See: VTA, 01.

Study these words

peshuin vta

(quand.../ne pas...) tu m'amènes par ici

peshutan vta

(quand.../ne pas...) je t'amène par ici

peshuekᵘ vta

(quand.../ne pas...) vous m'amenez par ici

peshutikut vta

(quand.../ne pas...) je vous amène par ici

peshutat vta

(quand.../ne pas...) nous [exclusif] te/vous amenons par ici

peshuat vta

(quand.../ne pas...) tu nous [exclusif] amènes par ici; vous nous [exclusif] amenez par ici

itishauin vta

(quand.../ne pas...) tu m'envoies qqpart

itishautan vta

(quand.../ne pas...) je t'envoie qqpart

itishauekᵘ vta

(quand.../ne pas...) vous m'envoyez qqpart

itishautikut vta

(quand.../ne pas...) je vous envoie qqpart

itishautat vta

(quand.../ne pas...) nous [exclusif] te/vous envoyons qqpart

itishauat vta

(quand.../ne pas...) tu nous [exclusif] envoies qqpart; vous nous [exclusif] envoyez qqpart

Activity completed